Kollegium

August 2017
Foto: Hauke-Christian Dittrich

 

Aab, Victor
Hausmeister
viktor.aab@altesgymnasium(dot)eu

Arnken, Timo ⋅ StR
Informatik, Englisch, EDV, Technik, neue Medien
E-Mail: timo(dot)arnken(at)altesgymnasium(dot)eu

Becker, Carolina ⋅ StR’
Geschichte, Englisch
E-Mail: carolina(dot)becker(at)altesgymnasium(dot)eu

Beckhaus, Silvia ⋅ StD’
Chemie, Physik
Koordination Aufgabenfeld C, Stundenplan, Raumplanung, Aufsichtsplan Leitung „NanOLabor“
E-Mail: silvia(dot)beckhaus(at)altesgymnasium(dot)eu

Beiderwieden, Ralf ⋅ StD
Geschichte, Musik
Fachleiter Musik am Studienseminar Oldenburg
E-Mail: ralf(dot)beiderwieden(at)altesgymnasium(dot)eu

Bentlage, Susanne ⋅ StR’
Geschichte, Spanisch
Fachobfrau Spanisch, beauftragte Fachleiterin für Spanisch am Studienseminar Oldenburg; Organisation Spanischaustausch
E-Mail: susanne(dot)bentlage(at)altesgymnasium(dot)eu

Billert, Christian ⋅ StR
Deutsch, Evangelische Religion
E-Mail: christian(dot)billert(at)altesgymnasium(dot)eu

Bley, Kerstin ⋅ StR’
Chemie, Englisch
E-Mail: kerstin(dot)bley(at)altesgymnasium(dot)eu

Brinkmann Jörg ⋅ L
Französisch, Spanisch
E-Mail: joerg(dot)brinkmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Brinkmann, Hildegard ⋅ StR’
Latein, Mathematik
E-Mail: hildegard(dot)brinkmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Brockmann, Melanie ⋅ StR’
Biologie, Chemie
Fachobfrau Biologie
E-Mail: melanie(dot)brockmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Conrad, Sabine ⋅ StR’
Deutsch, Englisch
E-Mail: sabine(dot)conrad(at)altesgymnasium(dot)eu

Denkmann, Jens-Dieter ⋅ OStR
Mathematik, Physik,
Vertretungsplan, Zeugnisdruck, I-Serv-Buchungen
E-Mail: jens-dieter(dot)denkmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Dirksen, Sylvia ⋅ StR’
Deutsch, Latein
Fachobfrau Plattdeutsch, Fachobfrau Latein
E-Mail: sylvia(dot)dirksen(at)altesgymnasium(dot)eu

Drüding, Dr. Markus ⋅ StR
Deutsch, Geschichte
E-Mail: markus(dot)drueding(at)altesgymnasium(dot)eu

Eilts, Fritjof ⋅ StR
Englisch, Geschichte, Spanisch
Beauftragter für Sicherheits-, Arbeitsschutz und Gesundheit; Zertifikat Spanisch; Bundeswettbewerb Fremdsprachen; Lernstand / ILE- Bögen
E-Mail: fritjof(dot)eilts(at)altesgymnasium(dot)eu

Ellinghusen-Cappelmann, Nele⋅ StR’
Englisch, Kunst
Fachobfrau Kunst
E-Mail: nele(dot(el-cappel(at)altesgymnasium(dot)eu

Feldhege, Angelika ⋅ OStR’
Deutsch, Kunst,
Fachleiterin für Kunst am Studienseminar
E-Mail: angelika(dot)feldhege(at)altesgymnasium(dot)eu

Fuchs, Petra ⋅ StR’
Englisch, Französisch
Fachobfrau Englisch
E-Mail: petra(dot)fuchs(at)altesgymnasium(dot)eu

Genzen, Silke ⋅ StR’
Deutsch, Geschichte,
Fachobfrau Geschichte, Beratungslehrerin
E-Mail: silke(dot)genzen(at)altesgymnasium(dot)eu

Gottsmann, Urte ⋅ StR’
Mathematik, Sport,
Fachobfrau Mathematik
E-Mail: urte(dot)gottsmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Harms, Cornelia
Schulsekretärin – Oberstufe
E-Mail: cornelia(dot)Harms(at)altesgymnasium(dot)eu

Hartmann, Petra ⋅ StR’
Englisch, Evangelische Religion
E-Mail: petra(dot)hartmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Hempen, Elke
Schulsekretärin
E-Mail: elke(dot)hempen(at)altesgymnasium(dot)eu

Hengelbrock, Dr. Matthias ⋅ StD
Latein, Geschichte
Fachberater Geschichte
E-Mail: matthias(dot)hengelbrock(at)altesgymnasium(dot)eu

Hillmann, Ludger ⋅ OStR
Mathematik, Politik und Wirtschaft, Wirtschaftslehre, Informatik
Fachobmann Politik und Wirtschaft
E-Mail: ludger(dot)hillmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Hölscher, Dr. Claudia ⋅ OStR’
Mathematik, Informatik, Physik
Fachobfrau Informatik
E-Mail: claudia(dot)dr(dot)hoelscher(at)altesgymnasium(dot)eu

Horreis, Anna ⋅ StR’
Deutsch, Kunst
E-Mail: anna(dot)horreis(at)altesgymnasium(dot)eu

Jacobs, Evelyn ⋅ StR’
Französisch, Musik
E-Mail: evelyn(dot)jacobs(at)altesgymnasium(dot)eu

Kirchhoff, Inga ⋅ StR’
Deutsch, Sport, Darstellendes Spiel
E-Mail: inga(dot)kirchhoff(at)altesgymnasium(dot)eu

Kühling, Sönke ⋅ StR
Chemie, Sport
Organisation der Tablet-PC-Klassen
E-Mail: soenke(dot)kuehling(at)altesgymnasium(dot)eu

Kurtz, Alanus, M. A. ⋅ StR
Philosophie, Politik und Wirtschaft, Werte und Normen
E-Mail: alanus(dot)kurtz(at)altesgymnasium(dot)eu

Lammers, Anja ⋅ StR’
Deutsch, Erdkunde
E-Mail: anja(dot)lammers(at)altesgymnasium(dot)eu

Lehmann, Nina ⋅ StR’
Deutsch, Religion
Fachobfrau Religion, Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: nina(dot)lehmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Lemmler, Dr. Matthias ⋅ StR
Chemie, Physik
Fachobmann Chemie; Beauftragter für Gefahrstoffe; Landesbeauftragter des Wettbewerbes „Das ist Chemie!”
E-Mail: matthias(dot)dr(dot)lemmler(at)altesgymnasium(dot)eu

Lohmann, Dr. Gert ⋅ OStR
Biologie, Erdkunde, Politik und Wirtschaft
Fachleiter Pädagogik am Studienseminar Oldenburg; Betreuung der Referendare und Praktikanten
E-Mail: gert(dot)dr(dot)lohmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Marschhausen, Frank ⋅ OStD
Geschichte, Latein
Schulleiter
E-Mail: frank(dot)marschhausen(at)altesgymnasium(dot)eu

Meinders, Birgit ⋅ OStR’
Biologie, Englisch, Wirtschaftslehre, Politik und Wirtschaft
Fachobfrau Wirtschaftslehre, Erste-Hilfe
E-Mail: birgit(dot)meinders(at)altesgymnasium(dot)eu

Meyer-Brinkmann, Cornelia ⋅ StD’
Deutsch, Geschichte
stellvertretende Schulleiterin; Mittelstufenkoordination, Koordination Aufgabenfeld A; Klausuren- und Klassenarbeitsplan; Sprechprüfung Englisch, Französisch, Spanisch; Beauftragte für Gesundheit
E-Mail: c(dot)meyer-brinkmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Möhlmann, Mechthild ⋅ OStR’
Deutsch, Musik
Organisation der Einführungsphase Oberstufe, Beauftragte für „SchiLF“, Organisation „Tag der Offenen Tür“
E-Mail: mechthild(dot)moehlmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Müsker, Ralf ⋅ OStR
Latein, Mathematik
Lernmittelausleiheausleihe
E-Mail: ralf(dot)muesker(at)altesgymnasium(dot)eu

Niemeyer, Berlind ⋅ StR’
Deutsch, Englisch
E-Mail: berlind(dot)niemeyer(at)altesgymnasium(dot)eu

Ohlhoff, Sönke ⋅ StR
Mathematik, Physik
E-Mail: soenke(dot)ohlhoff(at)altesgymnasium(dot)eu

Osthövener, Susanne ⋅ OStR’
Biologie, Französisch
Fachobfrau Französisch; Beauftragte für Prävention; Zertifikat Französisch; Bundeswettbewerb Fremdsprachen; Organisation des Frankreichaustausches
E-Mail: susanne(dot)osthoevener(at)altesgymnasium(dot)eu

Peukert, Andrea⋅ StR’
Musik, ev. Religion
E-Mail: andrea(dot)peukert(at)altesgymnasium(dot)eu

Pollock, Stefanie ⋅ StR’
Englisch, Französisch
E-Mail: stefanie(dot)pollock(at)altesgymnasium(dot)eu

Preßel, Wilfried
Schulassistent
E-Mail: wilfried(dot)pressel(at)altesgymnasium(dot)eu

Roeder, Uwe ⋅ OStR
Erdkunde, Geschichte, Latein
Aufgabenfeld B, Koordination Oberstufe; Betreuung Individualaustausche / Ausland
E-Mail: uwe(dot)roeder(at)altesgymnasium(dot)eu

Rohmeyer, Lena⋅ StR’
Deutsch, Mathematik
E-Mail: lena(dot)rohmeyer(at)altesgymnasium(dot)eu

Rose, Melanie, M. A. ⋅ StR’
Deutsch, Sport
E-Mail: melanie(dot)rose(at)altesgymnasium(dot)eu

Roßdeutscher, Dr. Christin, M. A. ⋅ StR’
Deutsch, Politik und Wirtschaft, Wirtschaftslehre
Organisation des Ganztages und der Arbeitsgemeinschaften
E-Mail: c(dot)rossdeutscher(at)altesgymnasium(dot)eu

Rouwen, Matthias ⋅ StR
Deutsch, Geschichte, Politik und Wirtschaft
Fachobmann Deutsch
E-Mail: matthias(dot)Rouwen(at)altesgymnasium(dot)eu

Scheffer, Jörg ⋅ OStR
Mathematik, Physik
Fachobmann Physik; Strahlenschutzbeauftragter; Beauftragter für Brand- und Amokschutz
E-Mail: joerg(dot)scheffer(at)altesgymnasium(dot)eu

Schmidt, Alexandra⋅ StR’
Biologie, Englisch
E-Mail: alexandra(dot)schmidt(at)altesgymnasium(dot)eu

Steinert, Maren ⋅ StR’
Deutsch, Englisch
Organisation der Stufen 5 und 6
 E-Mail: maren(dot)steinert(at)altesgymnasium(dot)eu

Stöcker, Andreas ⋅ StR
Informatik, Politik und Wirtschaft,
E-Mail: andreas(dot)stöcker(at)altesgymnsium(dot)eu

Theis, Volker ⋅ StR
Biologie, Sport; Verantwortlicher „Gemeinschaft der Freunde des Alten Gymnasiums e.V.“
Koordinator des Wassersportverbundes der Oldenburger Schulen (WOS)
E-Mail: volker(dot)theis(at)altesgymnasium(dot)eu

Volmer, Jutta⋅ StR’
Mathematik, Physik
E-Mail: jutta(dot)volmer(at)altesgymnasium(dot)eu

Voßmann, Maren⋅ StR’
Deutsch, Sport
E-Mail: maren(dot)vossmann(at)altesgymnasium(dot)eu

Wessel, Philip ⋅ StR
Biologie, Sport, Englisch
E-Mail: philip(dot)wessel(at)altesgymnasium(dot)eu

Wiegand, Stefanie ⋅ StR’
Englisch, Spanisch, Deutsch
E-Mail: stefanie(dot)wiegand(at)altesgymnasium(dot)eu

Wilken, Tammo ⋅ StR
Musik, Evangelische Religion
Fachobmann Musik
E-Mail: tammo(dot)wilken(at)altesgymnasium(dot)eu

Windfuhr, Paul StR
Latein, Philosophie
Fachobmann Philosophie, Fachobmann Werte und Normen
E-Mail: paul(dot)windfuhr(at)altesgymnasium(dot)eu

Wingbermuehlen, Ina StR´
Biologie, Mathematik
E-Mail: ina(dot)wingbermuehlen(at)altesgymnasium(dot)eu

Wuttke, Dr. Christian⋅ StR
Erdkunde, Politik-Wirtschaft
Fachobmann Erdkunde, Beauftragter für Berufsorientierung
E-Mail: christian(dot)wuttke(at)altesgymnasium(dot)eu

Zurlutter-Harms, Birgit ⋅ StR’
Französisch, Spanisch, Kunst
Gleichstellungsbeauftragte; Dipl. Individualpsychologische Beraterin (ADI), Mitglied im psychologischen Beratungsteam des AGO
E-Mail: b(dot)zurlutter-harms(at)altesgymnasium(dot)eu

Zweigert, Christoph⋅ StR
Biologie, Musik, Sport
E-Mail: christoph(dot)zweigert(at)altesgymnasium(dot)eu