Terminplan

Slider

07.01.2020

Schlittschuhlaufen des 5. Jahrgangs

08.01.2020

Suchprävention mit Herrn Korten (9:45-11:20 Uhr, 8c/11:40-13:15 Uhr, 8a) 

09.01.2020

Suchtprävention mit Herrn Korten (07:50-9:25 Uhr, 8d, 9:45-11:20 Uhr, 8b) 

13.01. – 24.01.2020

Betriebspraktikum Jahrgang 11

14.01. – 20.01.2020

Aufbauschulungen der Seminarfächer in der Landesbibliothek

 (14.00 – 16.00 Uhr, Ausnahme 17.01.: 11.45 – 13.15 Uhr)

13./14.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7a  (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac)

15./16.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7b (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac)

20./21.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7c (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac)

21.01.2020

Zeugniskonferenzen

22.01.2020

Präventionsveranstaltung Stufe 9 – Es wird um eine Spende (1,00 Euro pro Schüler/in) gebeten. Das Einsammeln erfolgt über die Klassenlehrerteams.

22./23.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7d (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac)

23.01.2020

Aktionstag Internet Klasse 5a

24.01. – 01.02.2020

Skifahrt des 12. Jahrgangs

27.01.2020

Aktionstag Klasse 5b

Elternabend Stufe 5: Die digitale Welt unserer Kinder (Beginn 19.00 Uhr, Aula)

28.01. – 20.02.2020

Einzelberatung zur Q-Phase

29.01.2020

Aktionstag Internet Klasse 5c

30.01.2020

Aktionstag Internet Klasse 5d

Sleepover der Jahrgänge 5 und 6 (Beginn 18.00 Uhr – Ende am 31.01. um 10.00 Uhr)

31.01.2020

Zeugnisausgabe

03.02. – 04.02.2020

Ferien

06.02.2020

Afternoon of English des Jahrganges 6

 Workshop des HERA-Projekts

07.02.2020

Unterrichtsschluss für die Jahrgänge 5-10  nach der 4. Stunde

08.02.2020

Tag der offenen Tür – Von 09.30 Uhr bis 12.30 Uhr gibt es Informationen und Mitmachangebote der einzelnen Fachgruppen. Unsere Gäste haben die Gelegenheit, sich die ganze Schule anzusehen und mit Schülerinnen, Schülern, Eltern, Elternvertretungen und Lehrkräften zu reden. Ab 9.30 Uhr finden zudem alle 60 Minuten in der Aula allgemeine Informationsveranstaltungen mit musikalischer Einführung statt, so dass unsere Gäste ihren Rundgang durch die Schule frei gestalten können.

09.02. – 11.02.2020

Berlinfahrt Jg. 11

10.02. – 11.02.2020

Fahrt des WPK-Wirtschaft/ITG (Jg. 10) nach Frankfurt a. M.

11.02. – 12.02.2020

Sprechprüfungen Jahrgänge 6 bis 9

13.02.2020

Elternsprechtag (15.00-18.00 Uhr)

14.02.2020

Jahrgänge 5-10: Abgabe der Meldebögen für den Zukunftstag an die Klassenlehrer (Jede Schülerin/jeder Schüler ist verpflichtet, sich einen Praktikumsplatz zu besorgen.)

17.02.2020

Stunde der Streicher (Beginn 17.00 Uhr in der Aula)

18.02.2020

Hamburgfahrt des WPK 10abc Wirtschaft + ITG 

25.02.2020

Musizierstunde in der Aula (Beginn 17.00 Uhr)

28.02.2020

Exkursion des Jahrganges 10 nach Bergen-Belsen

02.03.2020

Lesung des Hamburger Lyrikers Arne Rautenberg (Jahrgänge 5 und 6)

13.03.2020

Band-Stand (abgesagt wegen des Coronavirus)

17.03.2020

entfällt (Coronavirus): Exkursion 10c „Prevent Alkohol and Risk Related Trauma in Youth“  (8.00 bis 14.00 Uhr)

 12. Jahrgang (Seminarfach Beckhaus, Conrad und Müsker) Präventionsveranstaltung: Alkohol und Drogen im Straßenverkehr, F. Franz, Richter am Landgericht (14:45-16.30 Uhr)

Elternabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache (18.00 Uhr)

23.03. bis 27.03.20

Lateinerfahrt 9a und 9b

24.03.2020

Infoabend WPK für Eltern des 7. Jahrgangs (Aula, 19.00 Uhr)

25.03.20

rowing challange Stufen 5-7 (Vormittag)

24.03.20-26.03.20

Dammefahrt der Musikerinnen und Musiker

26.03.2020

Entfällt: Zukunftstag (Pflichtveranstaltung im Rahmen des Unterrichtes zur Berufsorientierung – Daher ist diese Veranstaltung für alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5 bis 10 verpflichtend.)

30.03. bis 14.04.20

Osterferien

22.04.20

P.A.R.T.Y.-Tag 10b im EV (8-14:00 Uhr)

24.04.20

WPK-Fahrt ins Klimahaus (8.30 – 15.30 Uhr)

29.04. bis 08.05.20

Besuch der Französinnen und Franzosen

05.05.  bis 12.05.20

Gegenbesuch der Spanierinnen und Spanier

5.05.2020

Plinius-Vortrag von Herrn Prof. Dr. Dennis Pausch (19:00-20:30 Uhr, Aula) 

15.05.2020

Umwahlen im Wertefach Religion/Werte und Normen müssen bis zum 15. Mai d.J., 12:00 Uhr, schriftlich beim Schulleiter vorliegen. Aus organisatorischen Gründen kann ein Wechsel des Wertefaches erst zu Beginn des neuen Schuljahres vorgenommen werden.

18.05.2020

Sprechprüfung Stufe 10
19.05.2020

Gesamtkonferenz (16.30 – 18.00 Uhr)

28.05.2020

Kammerkonzert in der Aula (Beginn 19.00 Uhr)

08.06.20

Französischfortbildung (15-18 Uhr)

08.06. bis 10.06.20

Anmeldetage der Gymnasien (Montag, 08.06.20, 8-12 Uhr; Dienstag, 09.06.20, 8-12 Uhr und 15-17 Uhr; Mittwoch, 10.06.20, 8-12 Uhr)

09.06.2020

Pädagogische Dienstbesprechungen (14.00 Uhr – 20.00 Uhr)

15.06.2020

Kielfahrt des WPK 10abc Wirtschaft + ITG

17.-18.6.2020

Chorfahrt Jg. 6-7 Vechta (Abfahrt: 13.45 Uhr)

23.06.2020

Bundesjugendspiele (2. – 6. Stunde, Jahrgänge 5-9 als Aktive, Jahrgänge 10-11 als HelferInnen) – Ausweichtermin bei schlechtem Wetter: 30.06.2020

23.06. – 26.06.2020

OLMUN

06.07./07.07.20

Schulung durch die Johanniter für die Stufe 7 (09.45-13.15 Uhr)

07. 07. / 08.07.20

Zeugniskonferenzen (jeweils 15.00 – 20.00 Uhr)

13.07.2020

Zentraler Wandertag der Stufen 5 bis 12 nach Nethen

15.07.2020

Zeugnisse