Termine

15.8. – 16.08.2019

Einschulung unserer Jüngsten, Einführungstage Stufe 5

19.8.-20.08.2019

Probeessen Jahrgang 5

21.08.2019

Taufe der Stufe 5

22.08.2019

Ausbildung der neuen Schulsanitäter (Stufe 9)

23.08.2019

Schulfest (Beginn 15.00 Uhr)

27.08.2019

Jubiläumsausschuss (16.30 – 17.30 Uhr)

28.08.2019

Zentraler Elternabend der Stufe 5 (Beginn 18.00 Uhr)

03.09.2019

Elternabend der Seminarfächer (Beginn 18.00 Uhr)

05.09.2019

Tag der Mathematik

10. – 20.09.19

Frankreichaustausch

10. – 13.09.19

Mobile Klimaschule für den Jahrgang 11 (jeweils ein Tag pro Klasse)

12.09.2019

Spiel- und Grillfest Stufe 5 (Beginn 15.30)

13.09.2019

Ehrung ehemaliger Abiturienten (Beginn 14.00 Uhr)

16.09.2019

Klassenfahrt Jahrgang 8
17.09.2019

Schulreiten (8.00 Uhr bis 17.00 Uhr), Vorstandssitzung (17.00 bis 18.30 uhr)

25.09.2019

Gemeinsame Mathearbeit in der Stufe 5

01.10.2019

Gesamtkonferenz (16.30 Uhr), Schulelternratssitzung (19.30 Uhr)

4.10. – 18.10.2019

Herbstferien

11.10. – 24.10.2019

Chinafahrt

21.10. und 22.10.2019

Herbst-Workshops des Schülerforschungszentrums (von 8.00 bis 13.30 Uhr)

21.10. – 29.10.2019

Spanienaustausch

28.10. – 30.10.2019

Kennenlernfahrt der 5b und 5d

29.10.2019

Jubiläumsausschuss (16.30 Uhr)

04.11. – 06.11.2019

Kennenlernfahrt der 5a und 5c

05.11.2019

Information zur E-Phase (Beginn 19.00 Uhr), Information zur Q-Phase (Beginn 20.00 Uhr)

06.11.2019

Workshop Wirtschafsforscher Jahrgang 9

12.11.2019

Pädagogische Dienstbesprechungen (14.00 – 18.30 Uhr)

13.11.2019

Mathematik-Olympiade

14.11.2019

Feierstunde zu Ehren Lothar-Meyers

19.11.2019

Erster Elternsprechtag (Beginn 15.00 Uhr), Elternseminar Stufe 5 und 6 (Beginn 19.00 Uhr)

20.11. – 22.11.2019

Klausurproben in Damme der Stufen 8-12

26.11.2019

Besuch der sechsten Klassen im Universum Bremen

30.11.2019

Adventskaffee für ehrenamtliche Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

04.12 – 05.12.2019

Chorfahrt nach Jever der Stufen 5-7

11.12./12.12.2019

Adventskonzert der Stufen 5-7 (Beginn 18.00 Uhr)

16.12.2019

Adventskonzert der Stufen 8-12 (Beginn 18.00 Uhr

19.12.2019

Theaterbesuch der 5. und 6. Klassen (Theaterlaboratorium „Die Bremer Stadtmusikanten“, Jahrgang 5: 9:30 Uhr, Jahrgang 6: 11:30 Uhr)

19.12.2019

Theaterbesuch der 5. und 6. Klassen (Theaterlaboratorium „Die Bremer Stadtmusikanten“, Jahrgang 5: 9:30 Uhr, Jahrgang 6: 11:30 Uhr)

20.12.2019

Weihnachtsfeier des Kollegiums

23.12.19 – 06.01.2020

Weihnachtsferien

27.12.2019

Tag der Ehemaligen

09.01.2020

Suchtprävention 8d (5. u. 6. Std.)

10.01.20

Suchtprävention 8c (5. u. 6. Std.)

13.01. – 24.01.2020

Betriebspraktikum Jahrgang 11

14.01. – 20.01.2020

Aufbauschulungen der Seminarfächer in der Landesbibliothek (14.00 – 16.00 Uhr, Ausnahme 17.01.: 11.45 – 13.15 Uhr)

13. /14.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7a  (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac

15. /16. 2020

Wir sind stark: Klasse  7b (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac)

16.01.20

Suchtprävention 8b (5. u. 6. Std.)

17.01.2020

Suchtprävention 8a (5. u. 6. Std.)

24.01. – 01.02.2020

Skifahrt des 12. Jahrgangs

27.01.2020

Elternabend Stufe 5: Die digitale Welt unserer Kinder

20./21.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7c (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac)

21.01.2020

Zeugniskonferenzen

22./23.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7d (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac)

24.01. – 01.02.2020

Skifahrt Jahrgang 12

28.01. – 20.01.2020

Einzelberatung zur Q-Phase

28.01.20

Elternabend 8d und 8c (19.00 -21.00 Uhr)

29.01.20

Elternabend 8a und 8b (19.00 -21.00 Uhr)

31.01.2020

Zeugnisausgabe

03.02. – 04.02.2020

Ferien

08.02.2020

Tag der offenen Tür

11.02. – 12.02.2020

Sprechprüfungen Jahrgänge 6 bis 9

13.03.2020

Band-Stand

14.02.2020

Jahrgänge 5-10: Abgabe der Meldebögen für den Zukunftstag an die Klassenlehrer (Jede Schülerin/jeder Schüler ist verpflichtet, sich einen Praktikumsplatz zu besorgen.)

28.02.2020

Exkursion des Jahrganges 10 nach Bergen-Belsen

23.03. bis 27.03.20

Lateinerfahrt 9a und 9b

24.03.20-26.03.20

 Dammefahrt der Musikerinnen und Musiker

26.03.2020

Zukunftstag (Pflichtveranstaltung im Rahmen des Unterrichtes zur Berufsorientierung – Daher ist diese Veranstaltung für alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5 bis 10 verpflichtend.)

30.03. bis 14.04.20

Osterferien

30.04.2020

Zukunftstag

28.04. bis 07.05.20

Besuch der Französinnen und Franzosen

19.05.2020

Gesamtkonferenz (16.30 – 18.00 Uhr)

09.06.2020

Pädagogische Dienstbesprechungen (14.00 Uhr – 20.00 Uhr)

23.06. – 26.06.2020

OLMUN

07. 07. / 08.07.20

Zeugniskonferenzen (jeweils 15.00 – 20.00 Uhr)

14.07.2020

Zentraler Wandertag der Stufen 5 bis 12 nach Nethen

15.07.2020

Zeugnisse