Termine

11.10. – 24.10.2019

Chinafahrt

21.10. und 22.10.2019

Herbst-Workshops des Schülerforschungszentrums (von 8.00 bis 13.30 Uhr)

21.10. – 29.10.2019

Spanienaustausch

28.10. – 30.10.2019

Kennenlernfahrt der 5b und 5d

29.10.2019

Jubiläumsausschuss (16.30 Uhr)

31.10.2019

Reformationstag – unterrichtsfrei (Freitag Unterricht nach Plan )

04.11. – 06.11.2019

Kennenlernfahrt der 5a und 5c

05.11.2019

Information zur E-Phase (Beginn 19.00 Uhr), Information zur Q-Phase (Beginn 20.00 Uhr)

06.11.2019

Workshop Wirtschafsforscher Jahrgang 9

12.11.2019

Pädagogische Dienstbesprechungen (14.00 – 18.30 Uhr)

13.11.2019

Mathematik-Olympiade

14.11.2019

Feierstunde zu Ehren Lothar-Meyers

 
 

19.11.2019

Erster Elternsprechtag (Beginn 15.00 Uhr)

20.11. – 22.11.2019

Klausurproben in Damme der Stufen 8-12

22.11. – 23.11.2019

Lange Nacht der Mathematik im AGO

26.11.2019

Besuch der sechsten Klassen im Universum Bremen

28.11.2019

Workshop des WPK-Informatik (Teile des 9. Jahrgangs)

30.11.2019

Adventskaffee für ehrenamtliche Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

04.12 – 05.12.2019

Chorfahrt nach Jever der Stufen 5-7

10.12.2019

Sitzung des Jubiliäumsausschusses (16.30 Uhr, Lehrerzimmer)

11.12./12.12.2019

Adventskonzert der Stufen 5-7 (Beginn 18.00 Uhr)

16.12.2019

Adventskonzert der Stufen 8-12 (Beginn 18.00 Uhr

19.12.2019

Theaterbesuch der 5. und 6. Klassen (Theaterlaboratorium „Die Bremer Stadtmusikanten“, Jahrgang 5: 9:30 Uhr, Jahrgang 6: 11:30 Uhr)

19.12.2019

Theaterbesuch der 5. und 6. Klassen (Theaterlaboratorium „Die Bremer Stadtmusikanten“, Jahrgang 5: 9:30 Uhr, Jahrgang 6: 11:30 Uhr)

20.12.2019

Weihnachtsfeier des Kollegiums

23.12.19 – 06.01.2020

Weihnachtsferien

27.12.2019

Tag der Ehemaligen

07.01.2020

Schlittschuhlaufen des 5. Jahrgangs

08.01.2020

Suchprävention mit Herrn Korten (9:45-11:20 Uhr, 8c/11:40-13:15 Uhr, 8a) 

09.01.2020

Suchtprävention mit Herrn Korten (07:50-9:25 Uhr, 8d, 9:45-11:20 Uhr, 8b) 

13.01. – 24.01.2020

Betriebspraktikum Jahrgang 11

14.01. – 20.01.2020

Aufbauschulungen der Seminarfächer in der Landesbibliothek (14.00 – 16.00 Uhr, Ausnahme 17.01.: 11.45 – 13.15 Uhr)

13. /14.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7a  (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac

17.01.2020

Suchtprävention 8a (5. u. 6. Std.)

24.01. – 01.02.2020

Skifahrt des 12. Jahrgangs

27.01.2020

Elternabend Stufe 5: Die digitale Welt unserer Kinder

20./21.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7c (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac)

21.01.2020

Zeugniskonferenzen

22./23.01.2020

Wir sind stark: Klasse 7d (8:00 Uhr bis ca. 13:15 Uhr, Jugendzentrum Cadillac)

24.01. – 01.02.2020

Skifahrt Jahrgang 12

28.01. – 20.01.2020

Einzelberatung zur Q-Phase

28.01.20

Elternabend 8d und 8c (19.00 -21.00 Uhr)

29.01.20

Elternabend 8a und 8b (19.00 -21.00 Uhr)

31.01.2020

Zeugnisausgabe

03.02. – 04.02.2020

Ferien

06.02.2020

Afternoon of English des Jahrganges 6

 Workshop des HERA-Projekts

08.02.2020

Tag der offenen Tür – Von 09.30 Uhr bis 12.30 Uhr gibt es Informationen und Mitmachangebote der einzelnen Fachgruppen. Unsere Gäste haben die Gelegenheit, sich die ganze Schule anzusehen und mit Schülerinnen, Schülern, Eltern, Elternvertretungen und Lehrkräften zu reden. Ab 9.30 Uhr finden zudem alle 60 Minuten in der Aula allgemeine Informationsveranstaltungen mit musikalischer Einführung statt, so dass unsere Gäste ihren Rundgang durch die Schule frei gestalten können.

10.02.-11-02-2020

Fahrt des WPK-Wirtschaft/ITG (Jg. 10) nach Frankfurt a. M.

11.02. – 12.02.2020

Sprechprüfungen Jahrgänge 6 bis 9

13.03.2020

Band-Stand

14.02.2020

Jahrgänge 5-10: Abgabe der Meldebögen für den Zukunftstag an die Klassenlehrer (Jede Schülerin/jeder Schüler ist verpflichtet, sich einen Praktikumsplatz zu besorgen.)

28.02.2020

Exkursion des Jahrganges 10 nach Bergen-Belsen

02.03.2020

Lesung des Hamburger Lyrikers Arne Rautenberg (Jahrgänge 5 und 6)

23.03. bis 27.03.20

Lateinerfahrt 9a und 9b

24.03.20-26.03.20

 Dammefahrt der Musikerinnen und Musiker

26.03.2020

Zukunftstag (Pflichtveranstaltung im Rahmen des Unterrichtes zur Berufsorientierung – Daher ist diese Veranstaltung für alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5 bis 10 verpflichtend.)

30.03. bis 14.04.20

Osterferien

26.03.2020

Zukunftstag

05.05.  bis 12.05.20

Gegenbesuch der Spanierinnen und Spanier

28.04. bis 08.05.20

Besuch der Französinnen und Franzosen

18.05.2020

Sprechprüfung Stufe 10
19.05.2020

Gesamtkonferenz (16.30 – 18.00 Uhr)

08.06. bis 10.06.20

Anmeldetage der Gymnasien (Montag, 08.06.20, 8-12 Uhr; Dienstag, 09.06.20, 8-12 Uhr und 15-17 Uhr; Mittwoch, 10.06.20, 8-12 Uhr)

09.06.2020

Pädagogische Dienstbesprechungen (14.00 Uhr – 20.00 Uhr)

23.06.2020

Bundesjugendspiele (2. – 6. Stunde, Jahrgänge 5-9 als Aktive, Jahrgänge 10-11 als HelferInnen) – Ausweichtermin bei schlechtem Wetter: 30.06.2020

23.06. – 26.06.2020

OLMUN

07. 07. / 08.07.20

Zeugniskonferenzen (jeweils 15.00 – 20.00 Uhr)

13.07.2020

Zentraler Wandertag der Stufen 5 bis 12 nach Nethen

15.07.2020

Zeugnisse